2022-12-26 13:31:59 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:辽宁华图
沈阳华图为您提供最新的备考文章:2023国家公务员行测备考模块分析:判断推理,更多招聘信息敬请关注沈阳华图招聘频道(http://shenyang.huatu.com)或关注沈阳华图教育微信公众号ID:【shenyanghtjy】,沈阳华图咨询电话:400-024-1113
俗话说的好,打蛇打七寸,对敌的时候要找准关键,一招制敌,这才是武学的最高境界。做题的时候也是如此,所谓射人先射马,擒贼先擒王,指的是我们做题时候要抓住要害,一招“秒杀”,这样才能立于不败之地。真假推理是判断推理里最能体现技巧性的一种题型,如果各位考生能熟练掌握真假推理的解题技巧的话,那此类问题是能保证百分之百的正确率的。下面给考生介绍真假推理里面关于矛盾关系的相关知识点。
1.考点精讲
真假推理类题目的解题思路是找关系,看其余。找关系,指的是真假推理的题目里面一定存在着某种关系,这就需要各位考生练就火眼金睛,找出这种关系。在真假推理里面,一般考察两种关系,矛盾关系和反对关系。这里给各位考生介绍的是矛盾关系,所谓矛盾关系,体现的即是非此即彼的关系。公考真假推理里面考察的矛盾关系主要有六对,分别是:(1)a是b 与 a不是b;(2)所有的S都是P与有的S不是P;(3)所有的S都不是P与有的S是P;(4)A→B与A且-B;(5)(A且B)与-A或-B;(6)(A或B) 与-A且-B。只要各位熟记这六组关系,真假推理的题目都可以迎刃而解,可谓走遍天下都不怕。下面通过例题给大家介绍如何运用矛盾关系来解题。
2.思路精讲
例1:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
A.甲B. 乙C. 丙D. 丁
华图解析:这道题是真假推理里面非常基础的一道,题干给出了若干命题即甲乙丙丁的话,并且设问里问道只有一人说的话是真的,所以很明显是真假推理的题目,也就是说四个人说的话中必然存在矛盾关系或反对关系。我们通过观察四个命题,可以发现乙和丁的话是明显的矛盾关系,即矛盾关系的第一组a是b与a不是b,根据矛盾关系必有一真一假的特性,可知真话必在乙丁中,即甲丙说的都是假话,甲说他没有拿白球为假话,所以白球是甲拿的,答案为A。既然白球是甲拿的,那乙的话就是假话,所以丁的话为真话。这就是真假推理这种题目的思考和解题方式,一目了然。
例2::公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。
甲说:“有的员工没有分到电脑。”
乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”
丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?( )
A. 市场部的小丁分到了电脑
B. 销售部有的员工分到了电脑
C. 人力资源部的员工都分到了电脑
D. 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
华图解析:同样的,首先都是要判定题型,题干里面也是出现了甲乙丙说的三句话,设问里面也讲到只有一句是真的,所以是很明显的真假推理。那么下面来分析题干所给出的三个命题的关系,可以发现乙所说“并非所有的员工都没分到电脑”即相当于有的员工分到了电脑。那甲和乙的话就是“两个有的”形式的反对关系,“两个有的”,可以同真,必有一真,即真话应该在甲和乙之间,那丙说的话就是假话,所以可知小丁现在分到了电脑。那既然小丁分到了电脑,可得出有的员工分到了电脑为真,即乙的话为真,题干中说道只有一句为真,那甲的话就是假话,甲说有的员工没有分到电脑为假话,根据矛盾关系,可知所有员工都分到了电脑。那选项中为假的就是D选项,故正确答案为D。
3.总结
其实真假推理的技巧性是非常强的,如果考生能够掌握相关知识点,那绝对是可以秒杀的。做真假推理题目时,首先要识别清楚题型,注意与分析推理进行区分,判定题型后按照“找关系,看其余”的思路来进行,先找矛盾关系,再找反对关系,按照相关特性来处理即可。考生可以在熟悉知识点的基础上提高解题速度,做到又快又准。
(编辑:沈阳华图02)贴心微信客服
贴心QQ客服
下一篇:没有了