2020-11-03 14:13:08 辽宁华图公考问答 http://ln.huatu.com/wenda/ 文章来源:网络
沈阳华图_沈阳公务员考试网为您提供2021年国家公务员备考练习题:真题集锦761,欲了解公务员招聘信息敬请关注辽宁华图公务员招聘频道(http://shenyang.huatu.com/gwy/)或者关注沈阳华图微信公众号:沈阳华图教育,沈阳华图咨询电话:024-87159911或添加微信:fakuhtjy
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览。乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛。上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲的话根据“鲁滨逊定理”可转化为:(不搞读书和知识竞赛)或(不搞文艺演出和专题展览),因此,丙“不搞读书和知识竞赛”和甲的话为包容关系,即“丙→甲”。
第三步,进行推理。
包容关系特性为“一真前假,一假后真”,可知丙为假,即“搞读书和知识竞赛”;
乙的话根据“鲁滨逊定律”可转化为:(搞文艺演出和专题展览)或(搞读书和知识竞赛),根据或关系“一真即真”,结合“搞读书和知识竞赛”,则乙一定为真;
所以,甲一定为假,则其矛盾命题为真,可得:(搞读书和知识竞赛)且(搞文艺演出和专题展览)
因此,选择A选项。
考点
判断推理 逻辑判断 翻译推理
(编辑:liuchaung)贴心微信客服
贴心QQ客服